मणिपुर और पश्चिम बंगाल में मतदान के दौरान हिंसा और फायरिंंग की घटना से लोकतंत्र के पर्व को थोडा धक्का सा लगा। बता दें मणिपुर के मोइरांग विधानसभा क्षेत्र के हिस्से थमनपोकपी में एक मतदान केंद्र के पास अचानक गोलीबारी हुई। सौभाग्य से इस गोलीबारी में किसी को चोट नहीं आई।
हालांकि, तेज गोलियों की आवाज से वोट देने के लिए इंतजार कर रहे मतदाता डर गए, जिससे वे घबराकर भागने लगे। यह घटना आज हुई, जिससे उन मतदाताओं में दहशत फैल गई जो अपने मताधिकार का प्रयोग करने के लिए कतार में लगे थे।
पश्चिम बंगाल के सिलीगुड़ी में बवाल
तो वहीं पश्चिम बंगाल के सिलीगुड़ी में पुलिस और बीजेपी कार्यकर्ताओं के बीच झड़प की खबर सामने आई है। यहां पुलिस ने डबग्राम-फुलबारी से बीजेपी विधायक शिखा चटर्जी को एक पोलिंग बूथ में घुसने से रोका। जब पुलिस उन्हें हिरासत में लेने लगी, तो बीजेपी के कार्यकर्ताओं ने हंगामा कर दिया। इसके बाद पुलिस और बीजेपी कार्यकर्ताओं में जारेदार झड़प हुई। हालांकि, इसके बाद शिखा चटर्जी वहां से निकल गईं।
मणिपुर में फायरिंग की इस घटना का वीडियो वायरल हो रहा है, जिसमें दिख रहा है कि कैसे गोलियों की आवाज सुनकर लोग पोलिंग बूथ से बाहर निकल आए। मणिपुर में चुनावी प्रक्रिया को गंभीर व्यवधानों का सामना करना पड़ा क्योंकि विभिन्न मतदान केंद्रों पर गोलीबारी, बूथ कैप्चरिंग के प्रयास और इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीनों (ईवीएम) को नष्ट करने सहित हिंसा की घटनाएं सामने आईं।
मतदान केन्द्रों को बनाया गया निशाना
रिपोर्टों से पता चलता है कि कई मतदान केंद्रों को निशाना बनाया गया, जिससे अराजकता फैल गई और मतदान प्रक्रिया में बाधा उत्पन्न हुई। ऐसे ही एक उदाहरण में, हथियारबंद व्यक्तियों ने मोइरांग विधानसभा क्षेत्र के थमनपोकपी में स्थित एक मतदान केंद्र पर गोलियां चलाईं।
इसके अलावा, इम्फाल पूर्वी जिले की थोंगजू विधानसभा सीट पर एक मतदान केंद्र के भीतर बर्बरता की घटनाएं सामने आईं, जिससे चुनावी प्रक्रिया की अखंडता पर चिंताएं बढ़ गईं। प्रभावित क्षेत्र मणिपुर के आंतरिक मणिपुर लोकसभा क्षेत्र और बाहरी मणिपुर लोकसभा क्षेत्र के 15 विधानसभा क्षेत्रों के लिए चल रहे मतदान का हिस्सा थे। बाहरी मणिपुर निर्वाचन क्षेत्र के शेष 13 विधानसभा क्षेत्रों में 26 अप्रैल को मतदान होना है।
इसे भी पढ़े-मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने रानीबाग स्थित एचएमटी फैक्ट्री का निरीक्षण किया
हमारे फेसबुक पेज से जुड़ने के लिए क्लिक करें