HomeTourismकश्मीर में 23 मार्च से खुलेगा एशिया का सबसे बड़ा ट्यूलिप गार्डन

कश्मीर में 23 मार्च से खुलेगा एशिया का सबसे बड़ा ट्यूलिप गार्डन

अगर आप फूलों के शौकीन हैं और खासतौर से ट्यूलिप आपको बेहद पसंद है तो आपको बता दें कि कश्मीर में स्थित एशिया का सबसे बड़ा ट्यूलिप गार्डन 23 मार्च से आम लोगों के लिए खोला जाने वाला है। इस समय यहां गुढ़ाई और रंग-रोगन का काम काफी तेजी से चल रहा है।

लगभग 30 हेक्टेयर क्षेत्र में फैला हुआ ट्यूलिप गार्डन जबरवन पर्वत श्रृंखला की तलहटी में स्थित है। पूर्व में सिराज बाग के नाम से प्रसिद्ध इस उद्यान को कश्मीर घाटी में फूलों की खेती और पर्यटन को बढ़ावा देने के उद्देश्य से खोला गया था। यहां सैंकड़ों किस्मों के लाखों फूल देखकर पर्यटक मंत्रमुग्ध हो जाते हैं।

देखा जाये तो ट्यूलिप के फूल औसतन तीन-चार सप्ताह तक रहते हैं, इसलिए 23 मार्च से लेकर लगभग महीने भर तक कश्मीर में पर्यटकों की भरमार रहती है क्योंकि कोई भी ट्यूलिप को देखने का अवसर खोना नहीं चाहता। ट्यूलिप गार्डन स्थापित करने का उद्देश्य पर्यटकों को घूमने का एक और विकल्प देना और पर्यटन सीजन को आगे बढ़ाना था। पर्यटक यहां आयें तो यहां से जाने का उनका मन नहीं करे इसके लिए ट्यूलिप गार्डन में खूब तैयारियां भी चल रही हैं।

इसे भी पढ़े- पवन खेड़ा की कोर्ट में होगी पेशी, ट्रांजिट रिमांड पर असम ले जाएगी पुलिस

spot_img
RELATED ARTICLES
-Advertisement-spot_img
-Advertisement-spot_img
-Advertisement-spot_img
-Advertisement-
-Advertisement-spot_img
-Advertisement-spot_img
-Advertisement-
-Advertisement-
-Advertisement-

Most Popular

About Khabar Sansar

Khabar Sansar (Khabarsansar) is Uttarakhand No.1 Hindi News Portal. We publish Local and State News, National News, World News & more from all over the strength.