दिल्ली में CJP विरोध प्रदर्शन के बाद घायल हुए लोगों का हाल जानने केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री जेपी नड्डा मंगलवार को राम मनोहर लोहिया (RML) अस्पताल पहुंचे। इस दौरान उन्होंने मरीजों से बातचीत की, डॉक्टरों से इलाज की जानकारी ली और अस्पताल में चल रही चिकित्सा व्यवस्थाओं का भी निरीक्षण किया।
जेपी नड्डा ने घायलों का जाना हालचाल
केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री जेपी नड्डा मंगलवार को राजधानी स्थित राम मनोहर लोहिया (RML) अस्पताल पहुंचे। उनका यह दौरा सोमवार को CJP के विरोध मार्च के दौरान पुलिस कार्रवाई में घायल हुए लोगों से मिलने के लिए था। अस्पताल में उन्होंने भर्ती घायलों से बातचीत कर उनका हालचाल जाना।
इसके साथ ही नड्डा ने चिकित्सकों के साथ बैठक कर घायलों की स्वास्थ्य स्थिति और उन्हें उपलब्ध कराई जा रही चिकित्सा सुविधाओं की विस्तृत जानकारी ली। अस्पताल में उपचार संबंधी व्यवस्थाओं का निरीक्षण करने के बाद वह वहां से रवाना हो गए।
राहुल गांधी और प्रियंका गांधी वाड्रा ने भी की मुलाकात
जेपी नड्डा के अलावा लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी और कांग्रेस सांसद प्रियंका गांधी वाड्रा भी RML अस्पताल पहुंचे। दोनों नेताओं ने वहां भर्ती घायल प्रदर्शनकारियों से मुलाकात कर उनका हालचाल जाना।
CJP विरोध मार्च के दौरान हुई हिंसा
सोमवार को संसद की ओर बढ़ रहे CJP के विरोध मार्च के दौरान हालात हिंसक हो गए थे। दिल्ली पुलिस के अनुसार, इस दौरान हुई झड़पों में 118 से अधिक पुलिसकर्मी घायल हुए, जबकि करीब 60 प्रदर्शनकारियों के भी घायल होने की सूचना है।
पुलिस का आरोप है कि प्रदर्शनकारियों ने पुलिसकर्मियों पर पत्थर और अन्य वस्तुएं फेंकीं, बैरिकेड तोड़ने का प्रयास किया, पुलिस और सरकारी वाहनों में तोड़फोड़ की तथा सार्वजनिक संपत्ति को नुकसान पहुंचाया। इस मामले में कनॉट प्लेस और पार्लियामेंट स्ट्रीट क्षेत्र में कथित पत्थरबाजी और तोड़फोड़ को लेकर अज्ञात लोगों के खिलाफ FIR दर्ज की गई है।
CJP प्रतिनिधिमंडल ने नड्डा के सामने रखीं कई मांगें
सोमवार को CJP का एक प्रतिनिधिमंडल केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री जेपी नड्डा से भी मिला। प्रतिनिधिमंडल ने कई मांगें रखते हुए प्रधान के इस्तीफे, जान गंवाने वाले NEET उम्मीदवारों के परिवारों को एक करोड़ रुपये मुआवजा देने तथा सफदरजंग अस्पताल में इलाज करा रहे क्लाइमेट एक्टिविस्ट सोनम वांगचुक की तत्काल रिहाई की मांग की।
CJP के मुख्य प्रवक्ता सौरव दास ने कहा कि जब तक प्रधान इस्तीफा नहीं देते, तब तक विरोध प्रदर्शन जारी रहेगा। वहीं, राज्यसभा में सदन के नेता जेपी नड्डा ने बताया कि प्रदर्शनकारियों की ओर से सरकार के साथ बातचीत का प्रस्ताव मिला है। उन्होंने प्रदर्शनकारियों से अपना धरना समाप्त करने की भी अपील की।
सोनम वांगचुक की स्वास्थ्य स्थिति पर अस्पताल का नया अपडेट
इस बीच, सफदरजंग अस्पताल में भर्ती क्लाइमेट एक्टिविस्ट सोनम वांगचुक का उपचार डॉक्टरों की मल्टी-डिसिप्लिनरी टीम की निगरानी में जारी है।
अस्पताल के ताजा मेडिकल बुलेटिन के अनुसार, उनके वाइटल पैरामीटर्स फिलहाल स्थिर हैं। हालांकि, उनका ब्लड शुगर स्तर कम बना हुआ है और सीरम पोटैशियम स्तर 3.2 mEq/L दर्ज किया गया है।
अस्पताल प्रशासन ने बताया कि उन्हें ओरल रिहाइड्रेशन थेरेपी और ओरल पोटैशियम सप्लीमेंट दिए जा रहे हैं। हालांकि, चिकित्सकीय सलाह के बावजूद उन्होंने इंट्रावेनस फ्लूइड और ग्लूकोज लेने से इनकार किया है।
यह भी पढ़ें- Anushka ने प्यूमा पर लगाया बिना परमिशन फोटो इस्तेमाल करने का आरोप
हमारे फ़ैज़ी वेबसाइट से जुड़ने के लिए क्लिक करें
