दिल्ली में शुक्रवार को ‘कॉकरोच जनता पार्टी’ (CJP) के प्रस्तावित ‘लहरा दो तिरंगा’ मार्च से पहले हलचल तेज हो गई है। संगठन सौरव दास और आशुतोष रंका की रिहाई की मांग कर रहा है। मार्च से पहले पुलिस झंडेवालान स्थित अभिजीत दिपके के घर पहुंची।
जंतर-मंतर में प्रवेश के आरोप में हिरासत में लिए गए सौरव और आशुतोष
सौरव दास और आशुतोष रंका फिलहाल न्यायिक हिरासत में हैं। दोनों को जंतर-मंतर में प्रवेश करने के आरोप में हिरासत में लिया गया था। जंतर-मंतर को अब विरोध-प्रदर्शन स्थल के रूप में मान्यता प्राप्त नहीं है। कनॉट प्लेस में प्रस्तावित मार्च से पहले पुलिस के अभिजीत दिपके के घर पहुंचने की जानकारी CJP के इंस्टाग्राम लाइव वीडियो में दिखाई दी।
CJP ने की मार्च में शामिल होने की अपील
CJP के संस्थापक अभिजीत दिपके ने लोगों से मार्च में शामिल होने की अपील की है। संगठन के सदस्य सेंट्रल पार्क और कनॉट प्लेस तक राष्ट्रीय ध्वज लेकर जाएंगे। यह सोशल मीडिया समूह केंद्र सरकार के खिलाफ प्रदर्शन कर रहा है। संगठन का आरोप है कि सरकार मुख्य चुनाव आयुक्त (CEC) ज्ञान कुमार को बचा रही है। यह विवाद देशव्यापी ‘विशेष गहन पुनरीक्षण’ (SIR) अभियान को लेकर चल रहा है।
महाराष्ट्र के रहने वाले दिपके ने गुरुवार को राजनीतिक दलों और नागरिक समाज समूहों से विचारधारा से ऊपर उठकर एकजुट होने की अपील की। उन्होंने कहा कि यदि वोट देने का अधिकार नहीं बचा, तो लोकतंत्र भी नहीं बचेगा।
मार्च से पहले सेंट्रल पार्क बंद
प्रस्तावित मार्च से पहले सेंट्रल पार्क को बंद कर दिया गया है। दिल्ली पुलिस ने कहा है कि वह कुछ चुनिंदा लोगों को किसी उपयुक्त स्थान पर राष्ट्रीय ध्वज फहराने और राष्ट्रगान गाने की अनुमति देगी।
चेन्नई में SIR के खिलाफ प्रदर्शन में शामिल हुईं कनिमोझी
चेन्नई में मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार के खिलाफ छात्र संगठनों के विरोध प्रदर्शन में DMK सांसद कनिमोझी भी शामिल हुईं। उन्होंने पत्रकारों से कहा कि DMK लोगों को SIR के खिलाफ आगाह करती रही है। उनके मुताबिक, पार्टी नेता एम.के. स्टालिन ने चुनाव से पहले ही लोगों को चेतावनी दी थी।
कनिमोझी ने कहा कि युवाओं को इसके खिलाफ एकजुट होकर विरोध करते देख भरोसा मिलता है और DMK उनके साथ खड़ी है।
दिल्ली के तिरंगा मार्च से जुड़ी 10 अहम बातें
- दिल्ली में शुक्रवार को ‘लहरा दो तिरंगा’ मार्च प्रस्तावित है।
- मार्च का आयोजन ‘कॉकरोच जनता पार्टी’ (CJP) ने बुलाया है।
- संगठन सौरव दास और आशुतोष रंका की रिहाई की मांग कर रहा है।
- दोनों फिलहाल न्यायिक हिरासत में हैं।
- उन्हें जंतर-मंतर में प्रवेश करने के आरोप में हिरासत में लिया गया था।
- मार्च से पहले पुलिस झंडेवालान स्थित अभिजीत दिपके के घर पहुंची।
- CJP ने सेंट्रल पार्क और कनॉट प्लेस तक राष्ट्रीय ध्वज लेकर जाने की बात कही है।
- मार्च से पहले सेंट्रल पार्क बंद कर दिया गया है।
- दिल्ली पुलिस ने कुछ चुनिंदा लोगों को उपयुक्त स्थान पर ध्वज फहराने और राष्ट्रगान गाने की अनुमति देने की बात कही है।
- चेन्नई में DMK सांसद कनिमोझी SIR के खिलाफ छात्र संगठनों के विरोध प्रदर्शन में शामिल हुईं।
यह भी पढ़ें- Anushka ने प्यूमा पर लगाया बिना परमिशन फोटो इस्तेमाल करने का आरोप






