HomeNationalकहीं माइनस तो कहीं अलाव से ही चल रहा काम किस, जाने...

कहीं माइनस तो कहीं अलाव से ही चल रहा काम किस, जाने कहा कितनी ठंड

नई दिल्ली, खबर संसार। उत्तराखंड सहित पूरे उत्तर भारत लगातार दूसरे दिन शीतलहर की चपेट में है और कुछ इलाकों में पारा शून्य से नीचे चला गया है। कोहरे की एक मोटी परत मैदानी इलाकों को ढक चुकी है। भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने अगले दो दिनों में उत्तर भारत के कुछ हिस्सों में कड़ाके की ठंड की स्थिति की भविष्यवाणी की है।

मौसम विभाग ने यह भी कहा है कि उत्तराखंड, दिल्ली, चंडीगढ़, हरियाणा, पंजाब और पश्चिमी राजस्थान के कुछ हिस्सों में अगले 24 घंटों में शीतलहर, कोहरा, बर्फबारी और कई निचले इलाकों में बारिश हो सकती है। आईएमडी के अनुसार, सबसे कम तापमान लेह में -8.6 डिग्री सेल्सियस और उसके बाद हिमाचल प्रदेश के केलांग में -7.29 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। दिल्ली में मंगलवार सुबह सात डिग्री सेल्सियस तापमान दर्ज किया गया और राजस्थान के चूरू में शून्य डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

राजस्थान, पश्चिम उत्तर प्रदेश और उत्तर-पश्चिम मध्य प्रदेश के साथ पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़ और दिल्ली के कुछ हिस्सों में 3 से 7 डिग्री सेल्सियस के बीच ठंडे तापमान का अनुभव हुआ है। पूर्वी राजस्थान, हरियाणा, हिमाचल प्रदेश, पंजाब और दिल्ली के अलग-अलग हिस्सों में भीषण शीत लहर की सूचना मिली।

राजस्थान के चुरू में 0 डिग्री, माउंट आबू में बर्फबारी

तो वहीं, राजस्थान का चूरू शून्य डिग्री सेल्सियस पर कांप रहा है, जबकि कश्मीर भी कड़ाके की ठंड से जूझ रहा है। आईएमडी के अनुसार, अगले 24 घंटों में उत्तराखंड, पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़, दिल्ली और पश्चिमी राजस्थान के कुछ हिस्सों में घना से बहुत घना कोहरा छाया रहेगा। हालांकि, इसके बाद तीव्रता कम होने की उम्मीद है। अगले तीन दिनों में पंजाब में घना कोहरा छाया रहा।

दिल्ली-एनसीआर और यूपी में मौसम प्रचंड

मौसम विभाग ने भविष्यवाणी की है कि उत्तर राजस्थान, पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़ और दिल्ली के अलग-थलग हिस्सों में अगले दो दिनों में ठंड या गंभीर शीत लहर की स्थिति का अनुभव होगा। पिछले हफ्ते, दिल्ली दो बार 5.3 डिग्री सेल्सियस के रिकॉर्ड कम तापमान पर पहुंच गया। उत्तर भारत के कई अन्य हिस्सों में भी सप्ताह के दौरान शीतलहर देखी गई।

लेह में माइनस 8.6 तो हिमाचल में -7.29 डिग्री

पहाड़ी क्षेत्रों में मौसम की सर्द मार का असर बेहद खतरनाक है। लेह में -8.6 डिग्री सेल्सियस और उसके बाद हिमाचल प्रदेश के केलांग में -7.29 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। जम्मू-कश्मीर के गुलमर्ग में -4.8 डिग्री सेल्सियस और श्रीनगर में -3.8 डिग्री तापमान दर्ज किया गया। बरकोट उत्तराखंड में सबसे ठंडे स्थानों में से एक है, जहां तापमान 1.81 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया है। पंजाब में शहीद भगत सिंह नगर के बलाचर में सबसे कम तापमान 3.61 रिकॉर्ड किया गया।

यह भी पढ़ें- Anushka ने प्यूमा पर लगाया बिना परमिशन फोटो इस्तेमाल करने का आरोप

हमारे फ़ैज़ी वेबसाइट से जुड़ने के लिए क्लिक करें

RELATED ARTICLES
-Advertisement-
-Advertisement-
-Advertisement-
-Advertisement-
-Advertisement-
-Advertisement-

Most Popular

About Khabar Sansar

Khabar Sansar (Khabarsansar) is Uttarakhand No.1 Hindi News Portal. We publish Local and State News, National News, World News & more from all over the strength.