Saturday, January 18, 2025
HomeBusinessकॉस्ट कटिंग की तैयारी में अमेजन इंडिया, अब बेंगलुरु से हेटक्वाटर होगा...

कॉस्ट कटिंग की तैयारी में अमेजन इंडिया, अब बेंगलुरु से हेटक्वाटर होगा शिफ्ट

अमेजन इंडिया ने कॉस्ट कटिंग का बड़ा फैसला लिया है। अमेजन इंडिया अब लागत में कटौती की कोशिश में जुट गई है। इसी कड़ी में अमेजन अब अपना मुख्यालय शिफ्ट करने की तैयारी में है। अब नया मुख्यालय हवाई अड्डे के नजदीक बनाया जा सकता है।

इसे लेकर मिंट में रिपोर्ट छपी है जिसके मुताबिक अमेजन इंडिया लागत में कटौती के प्रयास के तहत कॉर्पोरेट मुख्यालय को उत्तर-पश्चिम बेंगलुरु स्थित वर्ल्ड ट्रेड सेंटर से शिफ्ट करने वाला है। अब नया मुख्यालय बेंगलुरु शहर के बाहरी इलाके में ट्रांसफर किया जा रहा है। इसकी खासियत है कि ये जगह एयरपोर्ट से 15 मिनट की दूरी पर है।

ऐसा इसलिए है क्योंकि नए स्थान पर ई-कॉमर्स दिग्गज को 250 रुपये प्रति वर्ग फीट के किराए का एक तिहाई से भी कम भुगतान करना होगा, जो वर्तमान में वर्ल्ड ट्रेड सेंटर में अपने लगभग पांच लाख वर्ग फीट कार्यालय स्थान के लिए भुगतान किया जाता है। लॉकडाउन हटने के बाद तकनीकी उत्पादों के इस्तेमाल में कमी आने के बाद अब अमेज़न जैसी कंपनियाँ लागत में कटौती पर ध्यान केंद्रित कर रही हैं। साथ ही महामारी से पहले, ब्याज दरें कम थीं और वैश्विक अर्थव्यवस्था में उछाल था।

स्थानांतरण अप्रैल 2025 में शुरू होगा और अप्रैल 2026 तक पूरा हो जाएगा

रिपोर्ट के अनुसार, स्थानांतरण अप्रैल 2025 में शुरू होगा और अप्रैल 2026 तक पूरा हो जाएगा। अमेज़न का वर्तमान कार्यालय 40 एकड़ के परिसर में स्थित है, जिसमें 1,200 से अधिक आवासीय फ्लैट, एक शॉपिंग कॉम्प्लेक्स, एक पांच सितारा होटल, एक अस्पताल और एक स्कूल के साथ-साथ एक क्लब और जॉगिंग ट्रैक जैसी अन्य सुविधाएं भी हैं। इसके कारण, 5,000 अमेज़न कर्मचारियों में से कई को पास में ही रहने के लिए प्रोत्साहित किया गया, तथा अमेज़न कर्मचारियों ने परिसर के एक-चौथाई फ्लैटों पर कब्जा कर लिया।

वे अब कंपनी के 20 किलोमीटर दूर नए कार्यालय में स्थानांतरित होने के निर्णय से नाखुश हैं, क्योंकि शहर से होकर वहां पहुंचने में दिन में 80 मिनट से अधिक समय लगेगा। रिपोर्ट में छह साल से अमेज़न के साथ जुड़े एक अधिकारी के हवाले से कहा गया है, “यह एक निवास स्थान था – एक सुरक्षित और शांत पड़ोस, हमारे बच्चों के लिए स्कूल, एक मॉल और खाने-पीने की जगहें।” “हमें कार्यालय के नज़दीक एक और घर देखना होगा, क्योंकि यहाँ से गाड़ी चलाकर जाना संभव नहीं है।”

यह भी पढ़ें- Anushka ने प्यूमा पर लगाया बिना परमिशन फोटो इस्तेमाल करने का आरोप

हमारे फेसबुक पेज से जुड़ने के लिए क्लिक करें

RELATED ARTICLES
-Advertisement-spot_img
-Advertisement-spot_img
-Advertisement-spot_img
-Advertisement-spot_img
-Advertisement-spot_img
-Advertisement-spot_img

Most Popular

About Khabar Sansar

Khabar Sansar (Khabarsansar) is Uttarakhand No.1 Hindi News Portal. We publish Local and State News, National News, World News & more from all over the strength.