Thursday, June 12, 2025
HomeCoronaकोरोना के नए वैरिएंट की भारत में दस्तक, 11 राज्यों में फैले...

कोरोना के नए वैरिएंट की भारत में दस्तक, 11 राज्यों में फैले मामले, देखें लिस्ट

कोरोना के नए वैरिएंट की भारत में दस्तक, 11 राज्यों में फैले मामले, देखें लिस्ट जी, हां कोरोना वायरस एक बार फिर से देश-विदेश में अपने पैर फैलाने की कोशिश कर रहा है। इस बार कोविड 19 के नए वैरिएंट JN.1 के कई मामले सामने आए हैं। भारत के कई कुछ राज्यों में कोविड-19 के इस नए वैरिएंट ने दस्तक दे दी है।

भारतीय स्वास्थ्य मंत्रालय की वेबसाइट पर अपलोड आंकड़ों के अनुसार देश में 19 मई तक कोरोना के 257 एक्टिव केस हैं, जिसमें 164 नए हैं। इनमें से सबसे ज्यादा एक्टिव 95 मामले केरल में हैं, उसके बाद 66 तमिलनाडु में और फिर 56 एक्टिव केस महाराष्ट्र में हैं। सरकारी आंकड़ों के अनुसार इस वक्त देश के 11 राज्यों में कोरोना के एक्टिव मामले हैं।

कौन से हैं वो 11 राज्य

  • दिल्ली
  • महाराष्ट्र
  • गुजरात
  • केरल
  • तमिलनाडु
  • हरियाणा
  • पुडुचेरी
  • पश्चिम बंगाल
  • सिक्किम
  • राजस्थान
  • कर्नाटक

मुंबई में हुई 2 लोगों की मौत

मुंबई के किंग एडवर्ड मेमोरियल (KEM) अस्पताल में हाल ही में दो कोविड-19 से संक्रमित मरीजों की मौत हुई है। हालांकि, अस्पताल प्रशासन और स्वास्थ्य अधिकारियों के अनुसार, इन मौतों के कारण कोविड-19 नहीं थे। उन दोनों मरीज में एक 14 साल की बच्ची भी शामिल थी,जोनेफ्रोटिक सिंड्रोम से पीड़ित थी।

कोरोना के JN.1 वैरिएंट के सामान्य लक्षण

  • बुखार
  • खांसी
  • गले में खराश
  • सिरदर्द
  • थकान और मांसपेशियों में दर्द
  • भूख में कमी
  • नौज़िया या दस्त
  • गैस्ट्रोइंटेस्टाइनल समस्याएं

कोरोना के JN.1 वैरिएंट के खुद को कैसे रखें सुरक्षित

  • भीड़-भाड़ वाले स्थानों पर मास्क पहनें।
  • हाथों की स्वच्छता बनाए रखें।
  • सामाजिक दूरी बनाए रखें।
  • यदि लक्षण दिखाई दें तो कोविड-19 टेस्ट करवाएं और खुद को आइसोलेट करें।

‘अभी घबराने की जरूरत नहीं’

कोरोना के नए वैरिएंट के केस भारत के भी 11 राज्यों में फैल गए हैं। इस मामले पर विशेषज्ञों से बातचीत की गई तो पता उन्होंने कहा कि अभी इस वैरिएंट के लोगों में हल्के लक्षण है, इसलिए अभी घबराने की जरूरत नहीं है। हालांकि, सर्तक रहने की काफी जरूरत है, अगर किसी को भी हल्के से लक्षण महसूस हो रहे हैं तो वो कोरोना की जांच जरूर करा लें। वहीं मैक्स हेल्थकेयर के ग्रुप मेडिकल डायरेक्टर डॉ.संदीप बुद्धिराजा ने बताया कि अगर संक्रमण बढ़ता है, तो अधिकारियों को मास्क पहनने, शारीरिक दूरी बनाने जैसे स्वास्थय उपायों का लागू कर देना चाहिए।

इसे भी पढ़े-महाराष्ट्र संकट पर बड़ा फैसला, अब 5 जजों की संविधान पीठ करेगी सुनवाई

हमारे फेसबुक पेज से जुड़ने के लिए

RELATED ARTICLES
-Advertisement-spot_img
-Advertisement-spot_img
-Advertisement-
-Advertisement-
-Advertisement-spot_img
-Advertisement-
-Advertisement-spot_img

Most Popular

About Khabar Sansar

Khabar Sansar (Khabarsansar) is Uttarakhand No.1 Hindi News Portal. We publish Local and State News, National News, World News & more from all over the strength.