खबर संसार, नई दिल्ली: विनाशकारी हो सकती है INDIA में कोरोना की दूसरी लहर। डब्लूएचओ का कहना है कि भारत में महामारी के नए मामलों के आंकड़े जिस तेजी से बढ़ रहे हैं, वह बेहद ही खतरनाक हैं। मौत का आंकडा़ भी लगातार लगातार दिनों दिन बढ़ता जा रहा है।
INDIA में हर गुजरते दिन के साथ स्थिति हाथ से निकलती जा रही है। कहा कि 25 से 59 वर्ष की उम्र वाले लोगों में संक्रमण तेजी से बढ़ रहा है। यह खतरे की घंटी है। उससे आशंकाए बढ़ती जा रही हैं कि भारत के लिए यह विनाशकारी साबित हो सकते हैं।
एक दिन में रिकाॅर्ड मामले
INDIA में अकेले बुधवार को कोरोना वायरस संक्रमण के एक दिन में रिकॉर्ड 3,60,960 नए मामले सामने आए हैं जिसके बाद संक्रमण के कुल मामले 1,79,9,267 हो गए हैं। कोरोना के एक्टिव मरीजों की संख्या बढ़कर 29.78 लाख हो गई। केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय के बुधवार सुबह तक के आंकड़ों के मुताबिक, 3,293 और लोगों की मौत होने के बाद मृतक संख्या दो लाख को पार कर गई है। आंकड़ों के मुताबिक 1,48,17,371 लोग संक्रमण से उबर चुके हैं।
यह भी पढ़ें- कोरोना टीकाकरण – 18 से 44 के लोग आज से ऐसे करें ऑनलाइन registration
डब्ल्यूएचओ ने स्वीकार किया कि GISAID के द्वारा की गई सीक्वेंसिंग आधार पर इसकी शुरुआती मॉडलिंग इस ओर इशारा करती है कि भारत में अन्य वेरिएंट्स की तुलना में B.1.617 की वृद्धि दर अधिक है। इससे ट्रांसमिशन और तेजी से बढ़ सकता है। डब्लूएचओ ने कहा, श्कई स्टडीज में यह कहा गया है कि दूसरी लहर का प्रसार पहले की तुलना में बहुत तेजी से हुआ है।
INDIA मेंदूसरी लहर में मामलों के तेजी से पाये जाने के संदर्भ में WHO ने लोगों द्वारा लापरवाही किए जाने के चलते संक्रमण तेजी से फैलने का अंदेशा भी जताया। संयुक्त राष्ट्र की एजेंसी ने यह भी जोर दिया कि B.1.617 और अन्य वेरिएंट्स के संबंध में जल्द से जल्द और स्टडी की जरूरत है।