सोशल नेटवर्क एक्स (पूर्व में ट्विटर) के मालिक एलन मस्क ने बुधवार को एक अहम फैसला लिया। पिछले साल एलन मस्क ने ट्विटर खरीदा था. तब से लेकर अब तक X में कई बदलाव किए जा चुके हैं। पहले नाम बदला और अब लोगो बदल गया है।
इस बीच, एक्स के सीईओ एलोन मस्क ने कहा कि बॉट्स से निपटने के लिए नए उपयोगकर्ताओं को पोस्ट करने के लिए प्रति वर्ष एक डॉलर का भुगतान करना होगा। मस्क का मानना है कि इससे बॉट अकाउंट ब्लॉक हो जाएंगे। ये बदलाव न्यूजीलैंड और फिलीपींस में शुरू हुए।
दोनों देशों में, नए उपयोगकर्ताओं को खाता बनाने के लिए एक डॉलर का भुगतान करना होगा। अगर सब कुछ ठीक रहा तो जल्द ही इसे दूसरे देशों में भी लॉन्च किए जाने की उम्मीद है। एलोन मस्क ने वही कहा जो मस्क ने पोस्ट किया था
“Not a Bot” कार्यक्रम का हिस्सा
यह वास्तविक उपयोगकर्ताओं को अवरुद्ध किए बिना बॉट्स से लड़ने का एकमात्र तरीका है। यह बॉट्स को पूरी तरह से नहीं रोकेगा, लेकिन प्लेटफ़ॉर्म में हेरफेर करना 1000 गुना कठिन होगा।” X ने बताया कि यह नया कदम, तथाकथित “Not a Bot” कार्यक्रम का हिस्सा है।
इसके तहत मुगतान के जरिए यूजर्स खुद को साबित करेंगे कि वे बॉट अकाउंट का हिस्सा नहीं हैं। इन दोनों देशों में नए यूजर्स को अपना अकाउंट बनाने के लिए उन्हें फोन नंबर से नए अकाउंट से वेरीफाई करना होगा। भुगतान नहीं करने पर लागू होंगी ये सारी शर्तें कंपनी की ओर से जानकारी दी गई है कि जो भी नए यूजर्स सब्सक्रिप्शन नहीं लेंगे और भुगतान नहीं करेंगे तो वे अपने अकाउंट से केवल ‘Read Only’ का ऐक्शंस ले पाएंगे।
X पर अब नए यूजर्स बिना भुगतान किए केवल पोस्ट या वीडियोज को देख सकेंगे
इसका मतलब है कि X पर अब नए यूजर्स बिना भुगतान किए केवल पोस्ट या वीडियोज को देख सकेंगे। लेकिन अब वह किसी भी पोस्ट पर अपनी प्रतिक्रिया नहीं दे पाएंगे। एलन मस्क ने अपने एक अन्य पोस्ट में लिखा है कि असली यूजर्स को ब्लॉक किए बिना बॉट्स अकाउंट्स से लड़ने का यही एक मात्र तरीका है।
जिसके जरिए हम बॉट्स अकाउंट्स द्वारा फेक न्यूज को कम कर पाएंगे। बॉट अकाउंट्स क्या होता है? बॉट एक ऑटोमैटेड अकाउंट्स होता है। जिसके जरिए इंसानों की तरह ही काम कराया जा सकता है। उदाहरण स्वरूप ट्वीट करना, किसी यूजर काे फॉलो करना, लाइक करना और रीट्वीट करना। इसके अलावा इन अकाउंट के जरिए स्पैम बॉट से भ्रामक, हानिकारक, आक्रामक गतिविधियां भी कराई जाती है।
इसे भी पढ़े- पवन खेड़ा की कोर्ट में होगी पेशी, ट्रांजिट रिमांड पर असम ले जाएगी पुलिस


